Победный май 

Опубликовано: 25.05.2021

В отделении социальной реабилитации состоялась экскурсия в историко–краеведческий  музей Суоярвского района, где до конца мая проходит постоянная музейная экспозиция по военной истории и временная выставка «Фронтовые письма — руны памяти, струны души».

Атмосфера тематических выставок Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой досталась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ Натальи Валерьевны Ларионовой о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Здесь были представлены письма, документы, открытки, фотографии, личные вещи участников войны. Все они подлинные!

На мастер-классе ребятам представилась уникальная возможность написать письмо в прошлое химическим карандашом, пером и чернилами и сложить его в солдатский треугольник. Таким образом у ребят появилась возможность соприкоснуться с военным прошлым, что произвело неизгладимое впечатление на подопечных Питкярантского отделения социальной реабилитации.