С днем рождения, Юлия Александровна!

Опубликовано: 25.05.2021

Вчера, 24 мая, свой 90-летний юбилей отметила Прозорова Юлия Александровна. Специалисты подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Суоярвскому району поздравили с такой значимой датой юбиляра-долгожителя.

Юлия Александровна родилась в Белоруссии. Войну она встретила 10-летним ребенком и со всей семьей попала в концлагерь в Германию, в котором провела 2,5 года. Это время она вспоминает с ужасом и слезами на глазах от того, что пришлось вынести в этом юном возрасте…

На родину она вернулась после освобождения из концлагеря американскими войсками. В родной деревне она  застала голод и разруху. Вспоминает, как села в поезд и поехала в неизвестном направлении, приехала на Украину и ее приютила бабушка, которой она помогала. Потом вернулся ее родной дядя и увез на родину.

В 1950 году семья приехала в Карелию по переселению. Пошла работать на биржу картонной фабрики – разгружали и грузили вагоны, здесь она отработала 9 лет. Затем уехала работать в Крым – обрезала виноград в совхозе, здесь вышла замуж и уже с мужем вернулась в Суоярви. Устроилась работать на птицефабрику, где трудовой стаж составил 22 года.

У Юлии Александровны четверо детей, девять внуков и правнучка, которых она очень любит и с теплотой вспоминает о них.

Уважаемая Юлия Александровна, пусть в Ваши 90 лет всё будет просто и красиво, пусть будут счастье и крепкое здоровье, пусть будут радость и любовь родных, пусть будут уважение,  благополучие и достаток!